Top.Mail.Ru
Назад к списку

Топ-4 заблуждения при выборе швейной машинки

Ох, как же хочется найти такую швейную машинку, чтобы и белье шила, и пальто. И помощнее, и строчек побольше декоративных! Вокруг этой темы много заблуждений, давайте разбираться ❤


 👉🏼«Чем больше мощность - тем качественнее работает» - стереотип. В выборе швейной машинки мощность двигателя - это не всегда показатель скорости. К примеру, если у машинки стоит лампа накаливания, а не светодиодная, то двигателю нужно тратить энергию на ее обеспечение, за счет этого повышается КПД. Точно также не корректно сравнивать компьютеризованные и механические машинки по мощности двигателя. Выбираем по мощности только в случаях, когда модели полностью похожи своим устройством.


👉🏼«Чем тяжелее машинка, тем она лучше» - ещё один стереотип, который пришел к нам от советских машин, которые работали десятилетия, и их невозможно было сдвинуть с места.В настоящее время топовые производители стараются максимально облегчить вес машинок, делают каркас из алюминия, а корпус из пластика. Компьютеризованные машинки ещё легче, ведь вместо механических узлов в них микросхемы и провода. То, что вес влияет на устойчивость машинки - тоже спорный аргумент. Скорее на это влияет тип челнока. Вертикальный челнок резонирует гораздо сильнее, чем горизонтальный.


👉🏼Огромное количество декоративных строчек - это точно не первый признак качества швейной машинки.В подавляющем большинстве швейных операций достаточно максимум десятка строчек. Самые популярные — прямая, несколько разновидностей зигзага, петля. Также может пригодится специфическая эластичная строчка, если у вас нет оверлока.


👉🏼Искать самую дешевую модель, потому что вы —новичок.Вам нужно устройство попроще, в котором не придется долго разбираться, а управление будет интуитивно понятным без заморочек. У бюджетной швейной машинки может быть плохая балансировка и качество комплектующих, из-за чего во время шитья будут возникать проблемы - кривая строчка, заедание иглы, буксировка, неровный ход и т.д. Но причины этих трудностей вы не сможете понять - вам будет казаться, что это вы что-то делаетене так. Если вы ищете машинку, которая все настроит и сделает за вас сама и в которой почти не нужно разбираться — выбирайте компьютеризированную модель. В нее уже заложены подходящие параметры шитья, а вам остается только выбрать нужную строчку. 


Получается, что действительно удобная модель для новичка стоит недешево.Какая у вас модель швейной машинки?) Что нравится, что не нравится в ней?