Top.Mail.Ru
Назад к списку

Топ 5 ошибок новичков в шитье

У новичков на старте возникают разные ляпы. Факт. Чтобы их избежать, вам необходимо срочно записать/понять/уяснить эти 5 пунктов. Итак, что точно не надо делать: 


 1. Выбирать сразу сложные ткани для работы, при чем речь не только про шёлк или кожу, для новичка даже вышивка на сетке будет сложным материалом. Самый «послушный» материал - кружево стрейч, а для каркасных бюстгальтеров, наоборот, лучше взять❗не эластичное кружево. 

 2. Игнорировать конспекты/макетыКонспектировать нужно, несмотря на то, что мы выдаём готовые конспекты 🧾но, по опыту, собственные заметки всегда лучше тебе запомнятся. А макет - это вообще обязательный шаг в обучении, ведь по сути только так можно проверить лекало. Даже многие опытные портные шьют белье исключительно с макетами и примеркой. 

 3. Покупать ткань впритык- ну, это ты и сама понимаешь, да только почему-то эта ошибка на первом месте у всех 🤷🏽‍♀ 

 4. Не использовать портновские ножницы - не бери кухонные или детские для бумаги😧 У тебя должны быть хорошие острые ножницы только для ткани, их надо беречь и ничего кроме ткани не трогать ими. Это закон 👆🏻 

 5. Оставлять не дошитые вещи - это психологическая тема, ты ведь много слышала про незакрытые гештальты 🤔 Не знаю как, но в шитье это работает на 100%. Если изделие не дошьёшь, то последующие получаться не будут!