Top.Mail.Ru
Назад к списку

Нужен ли оверлок для нижнего белья?

Ой, сразу вспоминается мне то время, когда я училась в универе и у меня была одна только швейная машинка. Мне казалось, что если бы у меня был оверлок, то изделия бы получались лучше, красивее и быстрее, а жизнь стала бы напоминать сказку 😅


И я представляла, как потрачу деньги с первых заказов на свой чудесный оверлок, распакую его дома и вдохну аромат новенького пластика. Мне подарили оверлок на Новый год, но почему-то шить мне легче или быстрее он не помог.И поэтому я могу уверенно сказать новичкам - для пошива нижнего белья оверлок не нужен. 

 ✔Во-первых потому, что почти все срезы оформляются под резинки, ленты, бейки. Взгляните на любой свой бюстгальтер с изнанки, оверлок может быть только внутри чашки, но есть куча способов сделать шикарные швы на машинке: закрытые бельевые швы, бейки и тд. (в курсе все показываю). 

✔Во-вторых, потому что строчка оверлока выглядит очень грубо на нежном кружеве, да к тому же и не будет на нем держаться, это особенность ткани. 

Поэтому даже если у вас оверлок есть, то использовать будете редко на белье.На трусиках оверлок используется чаще, потому что там меньше резинок, но опять же, вы легко сможете заменить его швейной машинкой без потерь в качестве изделия. 

 Подытожу 😌 Чтобы круто, легко и быстро шить, нужно много практики и хороший учитель. А вместо новенького оверлока, на первых порах, лучше купить качественные материалы и отточить свое мастерство на швейной машинке 🧚‍♀Как считаете, какие изделия точно невозможно сшить без оверлока?